Navigation und Service

Navigation

Hauptmenü

zur Suche

Sie sind hier:

Die Chronik der Bundesfinanzminister

Dr. Wolfgang Schäuble

27.10.2009 - 24.10.2017

Peer Steinbrück (SPD)

22.11.2005 - 27.10.2009

Hans Eichel (SPD)

12.4.1999 - 22.11.2005

Oskar Lafontaine (SPD)

27.10.1998 - 18.3.1999

Theo Waigel (CSU)

21.4.1989 - 27.10.1998

Gerhard Stoltenberg (CDU)

4.10.1982 - 21.4.1989

Manfred Lahnstein (SPD)

28.4.1982 - 4.10.1982

Hans Matthöfer (SPD)

16.2.1978 - 28.4.1982

Hans Apel (SPD)

16.5.1974 - 15.2.1978

Helmut Schmidt (SPD)

7.7.1972 - 15.5.1974

Karl Schiller (SPD)

13.5.1971 - 7.7.1972

Alex Möller (SPD)

22.10.1969 - 13.5.1971

Franz Josef Strauß (CSU)

2.12.1966 - 20.10.1969

Kurt Schmücker (CDU)

8.11.1966 - 30.11.1966

Rolf Dahlgrün (FDP)

13.12.1962 - 28.10.1966

Heinz Starke (FDP)

14.11.1961 - 19.11.1962

Franz Etzel (CDU)

29.10.1957 - 14.11.1961

Fritz Schäffer (CSU)

20.9.1949 - 29.10.1957